25.04.2019 Литературно-музыкальная гостиная «Русские народные праздники»

Замечательная, светлая, чистая, наполненная добротой и любовью прошла у нас литературно-музыкальная гостиная «Русские народные праздники», посвященная празднику Пасхи – «Пасхальные посиделки». Участниками этого праздника были воспитанники средней группы № 4 и их родители, которые принимали непосредственное участие. Вместе с детьми они пели, играли, танцевали. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучал тепло и свет.

Соблюдая традиции празднования Пасхи, с поздравлениями и подарком приходили дети подготовительной к школе группы № 1 и все вместе исполнили песню «Пасху радостно встречаем».

Украшением праздника стало исполнение группой детей танца «Топни ножка». Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали.

В конце праздника дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится). И все вместе исполнили Танец Счастья!

Светлана Викторовна Четверикова, музыкальный руководитель

Пусть в день пасхи вам солнышко светит,

В небесах торжествует лазурь!

Каждый встречный улыбкой ответит,

На куличиках блещет лазурь!

28 апреля весь православный мир отмечал Светлое Христово Воскресенье – Пасху.

В нашей группе праздник Святой Пасхи прошел 25 апреля. Праздник проходил совместно с родителями под названием «Пасхальные посиделки».

В начале посиделок Светлана Викторовна познакомила нас с историей праздника, с играми, в которые играли на Пасху в старину. Дети и родители с удовольствием поиграли, у кого дальше укатиться яичко, чье дольше прокрутиться. А передавая яйцо по кругу, нам танцевал тот, у которого оно оказалось в руках, когда музыка останавливалась.

Заранее готовясь к празднику, мы с ребятами учили пасхальные песни, веселые танцы. Своим выступлением дети порадовали родителей, получив взамен бурные аплодисменты. Особо удачным получился танец «Топни ножка моя», он очень понравился как родителям, так и детям. Музыкальная часть праздника закончилась совместным импровизированным «Танцем счастья», мы поделились друг с другом улыбками, счастьем и любовью. А в группе нас ждал празднично накрытый стол! Во время чаепития, мы поделились своими впечатлениями и эмоциями.

Нина Александровна Гончарова и Ирина Хрестияновна Подзорова-Отто,

дошкольной группы № 4